Полезная информация

УЗИ при беременности: за и против

26 июля 2022г.

УЗИ при беременности – ультразвуковое обследование плода, позволяющее с помощью применения информативного метода диагностировать, как протекает беременность, есть ли отклонения от нормы.

УЗИ при беременности – ультразвуковое обследование плода, позволяющее с помощью применения информативного метода диагностировать, как протекает беременность, есть ли отклонения от нормы. Создаваемые аппаратом УЗИ волны, отражаясь от тканей плода, посылают ответный сигнал на монитор в качестве изображения.

При благоприятно протекающей беременности врач-гинеколог обычно назначает трехразовое ультразвуковое обследование. В первом триместре, примерно, до 12 недель, если нет серьезных показаний, УЗИ лучше не проводить. Объясняется это тем, что первый триместр считается самым нестабильным и сложным во всей беременности. В первое обследование, проводимое до 15 недель, устанавливается примерная дата родов по результатам УЗИ. Дополнительно УЗИ проводят во втором триместре, в промежутке между 20 и 22 неделями. Заключительное же УЗИ проводится уже в третьем триместре за 8-10 недель до предполагаемой даты родов. Всякий раз производится обмер плода, определяется срок беременности и наличие патологий в органах.

Очень часто будущие мамы задаются вопросом, насколько вредно УЗИ при беременности для их здоровья и как оно влияет на развитие малыша. Раньше среди некоторых специалистов считалось, что проводить ультразвуковое обследование в ранние сроки беременности нет необходимости, так как это может привести к неправильному развитию плода. При проведении неоднократных исследований отмечался сбой естественного ритма деления клеток, зафиксированы изменения в закладке внутренних органов.

Однако, при использовании современных технологии и аппаратуры риск сведен к минимуму. Наоборот, УЗИ дает врачу возможность с высокой долей точности на ранней стадии диагностировать имеющиеся патологии и заболевания, что имеет большое значение для эффективности лечения.

Такого же мнения придерживаются и гинекологи зарубежом. Поэтому первое УЗИ при беременности в Норвегии, Италии, Испании проводят в 19 недель, в Англии – в 12 недель. Примечательно, при хорошем самочувствии будущей мамы повторное УЗИ не назначается.

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо